Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Wertvolle Bücher / Autographen

Versteigerung am Dienstag, 13. April 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
Los: 632

Hanselmann, Christian Ernst: Beweiß, wie weit der Römer Macht ..., auch in die HohenlohischeLande eingedrungen

Startpreis 180 EUR

 Bietschritte anzeigen

Ergebnis:
200 EUR

Hanselmann, Christian Ernst. Beweiß, wie weit der Römer Macht, in den mit verschiedenen teutschen Völkern geführten Kriegen, auch in die nunmehrige Ost-Fränkische, sonderlich Hohenlohische, Lande eingedrungen. Teil I (von 2). 8 Bl., 248 S., 4 Bl. Mit 10 gefalteten Kupfertafeln. 31,5 x 20 cm. Marmorierter Halblederband d. Z. (berieben, Gelenke teils leicht angeplatzt, Kapitale defekt) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild (mit Fehlstelle). Schwäbisch-Hall, Johann Christoph Messerer, 1768. -- ADB X, 528. – Erste Ausgabe der altertumskundlichen Schrift des Archivars Christian Ernst Hanselmann (1699-1776), eines seiner beiden Hauptwerke zur urkundlichen Geschichte des hohenlohischen Hauses und Landes: "Das Werk, 'Beweis wie weit der Römer Macht in die nunmehrige Ost-Fränkische, sonderlich Hohenlohische Lande eingedrungen' etc. beschäftigt sich in der Hauptsache mit der römischen Epoche der ostfränkischen Provinz. Die nächste Veranlassung dazu hatten ihm die Ausgrabungen römischer Ueberreste gegeben, die er in der Umgebung von Oehringen mit Eifer und Sachkunde zu betreiben pflegte. Er hat durch diese Arbeiten der wissenschaftlichen Kenntniß nicht blos der römischen Epoche des ostfränkischen Landes, sondern auch der nächstfolgenden Jahrhunderte und des Gauzeitalters einen bleibenden Dienst erwiesen" (ADB). Ein abschließender Fortsetzungsband erschien ebenda 1773. – Titel etwas fingerfleckig, sonst wohlerhalten. Fl. Vorsatz mit altem Schenkungsvermerk in Tinte.

Dieser Text wurde maschinell mit Google Translate übersetzt. Wir garantieren nicht für eine vollständige und fehlerfreie Übersetzung, ebenso schließen wir eine Haftung bei fehlerhaften Informationen aus.