* Unikales Pergamentexemplar mit frühesten Fotografien * -- Horatius Flaccus, Quintus. Opera cum novo commentario ad modum Joannis Bond. 6 Bl., XLVI, 299 S. Mit in Rot und Schwarz gedruckten Kupfertitel mit Bordüre, montiertem photographischen Frontispiz, 2 doppelblattgroßen photographischen Karten, 6 photographischen Ansichten auf Tafeln und 10 montierten photographischen Kopfvignetten. 14 x 8,3 cm. Pergament d. Z. (minimal angestaubt) mit rotem, goldgeprägtem RSchild, in moderner weißer, mit hellbraunem Veloursleder gefütterter Maroquin-Kassette mit intarsiertem Schlangenleder-Ornament. Paris, Firmin Didot, 1855. -- Engelmann-Preuss 284. – Exemplar der besonderen Vorzugsausgabe auf Pergament mit den Seiteneinfassung in Rotdruck, den zusätzlichen fotografischen Ansichten (in der Normalausgage nicht enthaltenen) und den fotografischen Vignetten (in der Normalausgabe sind diese als Holzstiche eingedruckt). -- Eines der frühesten Beispiele für die Verwendung von Fotografien in der Buchillustration. Brunet III, 325: "Charmante édition présentant un exellent texte, un commentaire latin rédigé avec autant de savoir que de goût par M. Dübner, une vie d'Horace en français par M. Noël des Vergers, une préface intéressante de M. Ambroise-Firmin Didot. Le volume est décoré d'un joli frontispice et de vignettes pour chaque livre, par M. Barrias, et des exemplaires ont de plus les plans de la villa d'Horace et des campagnes environnantes, dressés par M. Rosa, et en outre les vues de ses campagnes, dessinées sur les lieux par M. Benouville." -- Die Ansichten bzw. Pläne zeigen Lage und Umgebung von Horaz' ehemaligem Landhaus. "The editor of the Horace refers to photography as the 'marvel of our century' ... occassionally photographs of engravings were vitilized in books of poems as a vehicle to reproduce drawings or engravings: the 1855 Horace ... In both cases photographs replace engravings, assuming more of a functional than esthetic role" (The truth of lens, N. Y. Grolier Club, 1980 Nr. 179).. – In Pergament wohl ein unikales Exemplar, wir konnten keines weiter nachweisen. Aus der Bibliothek des Felix Durosier, mit dessen gestochenem Exlibris im Innendeckel. Minimale Gebrauchsspuren, teils leicht gewellt, insgesamt von sehr guter Erhaltung
Kategorie: Alte Drucke
Dieser Text wurde maschinell mit Google Translate übersetzt. Wir garantieren nicht für eine vollständige und fehlerfreie Übersetzung, ebenso schließen wir eine Haftung bei fehlerhaften Informationen aus.